В Локомотивном срочно меняют аварийный водовод

28 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Локомотивном срочно меняют аварийный водовод

Администрацию муниципалитета ждут и кадровые изменения.

В Локомотивном городском округе заменят участок аварийного водовода протяженностью 5,2 км. Соответствующее поручение дал губернатор Алексей Текслер. Это позволит не только обеспечить жителей бесперебойным питьевым водоснабжением, но и исключить аварийные ситуации в будущем. Работы на водоводе пройдут уже в июле.

«Существующий водовод либо изношен, либо тот ремонт, который проведен в 2011 году, был сделан некачественно. Поэтому я принял решение полностью поменять водовод, эти работы уже начались, мы в оперативном порядке сейчас закупаем трубу. Фактически работы начинаются сегодня. Мы полностью заменим аварийные участки водовода, для того чтобы решить проблему водоснабжения Локомотивного», – отметил Алексей Текслер.

Вместе с этим глава региона заявил о кадровых изменениях в администрации Локомотивного.

«Я не удовлетворен качеством управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. У меня большое количество вопросов к главе городского округа по организации этой работы. Мы совершенно точно проведем там кадровые изменения, в первую очередь среди тех, кто отвечает за сферу ЖКХ», — подчеркнул губернатор.

Ранее в муниципалитет по поручению Алексея Текслера выезжали министр строительства и инфраструктуры региона Юлий Элбакидзе, а также территориальный заместитель губернатора Евгений Голицын. По итогам визита руководителя регионального минстроя был сделан вывод, что в Локомотивном проводилось ненадлежащее обслуживание и эксплуатация сетей водоснабжения, отсутствовала техническая документация, гидравлические расчеты и схемы. Все это привело к появлению аварийных ситуаций. В июне произошло 8 прорывов на аварийном участке протяженностью 5,2 км, который был некачественно отремонтирован в 2011 году.

«Мы говорим о насосной станции и о других объектах: нет документации, нет никаких регламентов, кто и как должен поступать. Там нужно постоянно следить за уровнем воды при наполнении специальной емкости для ее хранения, чтобы равномерно и качественно подавать воду. Анализ журналов за последние месяцы говорит о том, что забили тревогу слишком поздно или реально не обращали внимание на проблемы, которые есть. Поэтому выводы в настоящее время сделаны, поручения в этой части даны. Всем этим, обращаю внимание, занимается минстрой. Городской округ проявил полную неготовность решать проблемы, фактически полностью сейчас эта система управляется из Челябинска министерством строительства. Мы все эти вещи исправим, ситуация с водоснабжением будет налажена», — обозначил глава региона.

По поручению Алексея Текслера главы муниципалитетов в срок до 11 июня этого года должны были провести обследование всех объектов водоснабжения и принять меры по бесперебойному обеспечению водой жителей своих территорий. По итогам рабочего визита в Локомотивный городской округ Юлий Элбакидзе сделал вывод, что данная работа в муниципалитете не была проведена, не было ревизии оборудования, документации и инфраструктуры.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты